Восстановление и реабилитация после операций по удалению межпозвонковой грыжи

Большое количество полученных травм, растяжений, невнимательное отношение к своему здоровью приводят к очень непростому заболеванию позвоночника, как разрушение межпозвоночного диска. На языке медиков это заболевание называется грыжей межпозвоночных дисков. К счастью, в наше время работает большое количество различных клиник по устранению этого заболевания консервативными методами.

Следует отметить, что удаление межпозвоночной грыжи – это уже крайние меры. Пациенты после операции обычно малоподвижны, так как лишние нагрузки на позвоночник дают очень тяжёлые последствия. Поэтому не стоит торопиться встать с постели, необходимо тщательно пройти курс реабилитации, который порекомендовал лечащий доктор. В противном случае при спешке у пациента могут наблюдаться неврологические расстройства с болевым синдромом. В дополнение ко всему сказанному могут нарушиться определённые рефлексы, к примеру, пациент при осмотре доктором практически ничего не ощущает (не может пошевелить ногой, рукой и т. п.).

Несмотря на то, с какими показателями прошла операция, пациенту потребуется достаточно длительное время на реабилитацию и восстановление работы позвоночника. В первую очередь – это лечение правильными медикаментами, подобранными лечащим врачом. Немаловажными для выздоровления являются комплексные упражнения по восстановлению работы позвоночника, различные физиотерапевтические процедуры (ионофорез, электрофорез, КВЧ, магниторезонансная терапия, грязевые обертывания), санаторное лечение. Благодаря различным методикам пациент сможет вернуться к привычному образу жизни за короткие сроки. Помимо всего этого, снимается болевой синдром, воспалительный процесс, восстанавливаются нервы, которые были задеты ранее, улучшается кровообращение в тканях. Также нужно помнить, что прооперированным пациентам не следует давать физические нагрузки на позвоночник без использования специального корсета, который предназначен именно для таких целей.

Комплекс упражнений по восстановлению работы позвоночника должен составлять лечащий врач, так как каждый пациент индивидуален. Что касается санаторно-курортного лечения, то оно поможет пациенту забыть о своих недугах и расслабиться, получая при этом незабываемое удовольствие как в физическом, так и в духовном плане. Реабилитация в санаториях проходит следующим образом: пациенту создают все условия, чтобы он мог сконцентрироваться на своём здоровье. Людям, которые перенесли операции на позвоночнике, для скорейшего выздоровления необходимо внимательно выполнять врачебные рекомендации. Некоторым пациентам рекомендуется принимать радоновые ванны, так как это является ещё одной из главных методик в медицинской сфере. Также для рассасывания послеоперационных рубцов и спаек пациентам показаны скипидарные ванны. Для снятия болевых ощущений и напряжения в мышцах в целом используют травяные ванны. Чтобы быстрее улучшить кровообращение и стимулировать восстановление тканей, врачи лечебных учреждений рекомендуют процедуры электрофореза. Следует понимать, что правильное отношение к выполнению врачебных рекомендаций – это залог полноценной и активной жизни каждого человека.