Применение нового модифицирующего препарата «Гиалгель» в терапии остеоартроза I-III стадии.

В.И. Приходько, МГМСУ, Г. Москва

По мнению профессора В.В. Поворознюка, Остеоартроз – наиболее распространенная форма суставной патологии. В России и западных странах рентгенологические признаки остеоартроза встречаются у большинства лиц старше 65 лет. В России около 30 % лиц старше 60 лет имеют симптоматический остеоартроз коленных и тазобедренных суставов. Примерно такая же статистика наблюдается и с остеохондрозом средней тяжести.

Основу поражения при остеоартрозе составляют изменения в хрящевой ткани. При остеоартрозе происходит дегенерация и гибель хондроцитов, развивается деполимеризация основного вещества, продуцируемого ими, снижается количество гликозаминогликанов. Потеря протеогликанов ведет к уменьшению прочности хряща и его дегенерации. Ответная реакция костной ткани выражается в ее разрастании и образовании остеофитов. Все это, как правило, приводит к ранней инвалидизации.

В последнее время фармакологи все больше внимания уделяют разработкам новых модифицирующих препаратов для лечения остеоартроза и остеохондроза. Как известно, модифицирующие средства, это препараты замедленного действия (глюкозамин, хондроитин, гиалуроновая кислота), эффект которых проявляется более медленно по сравнению с симптоматическими средствами и длится после окончания их применения. По мнению многих исследователей, указанные фарма- кологические агенты обладают хондромодифицирующим действием, предупреждая деградацию суставного хряща. Одним из таких препаратов является «Гиалгель».

Гиалгель это гелевый препарат для местного применения при остеоартрозе крупных и мелких суставов, также его с успехом применяют и при заболеваниях позвоночника. Это почти бесцветный полупрозрачный гель вязкой консистенции, действующими веществами которого являются Гиалуронат натрия, аквакомплекс глицеросольвата титана (Тизоль), Хондроитина сульфат и Босвелия. Основные свойства активных веществ, кроме Тизоля, хорошо известны и изучены.

Опишем подробно только свойства Тизоля. Аквакомплекс глицеросольвата титана (тизоль) – металлоорганический комплекс на основе титана, в котором атом титана химически связан с атомами глицерина и является комплексообразующим центром для составляющих молекул титана и воды. Как металлокомплексное соединение, тизоль обладает противовоспалительным действием, а наличие связанных молекул глицерина и атома титана обеспечивает протекторное, противоотечное и местное анальгезирующее, увлажняющее, противозудное действие, ускоряет репаративные процессы. Но основным свойством тизоля является его траснкутанная проводимость через кожу и мягкие ткани. Легкие молекулы он способен транспортировать на глубину до 10 см, тяжелые – до 5-7 см через различные ткани, включая костную. В сравнении димексид – транскутол – тизоль по силе транскутанного действия соотносятся как 1:4:30. Тизоль в течение 20-30 минут всасывается через кожу, распределяясь в подкожной клетчатке и подлежащих тканях на глубину до 7 см. Повышение концентрации тизоля в крови (оценка по содержанию титана) наблюдается через один час после нанесения препарата, достигает максимума к 6-7 часам, но не выходит за пределы показателя нормы титана в крови и равномерно убывает за 20-24 часа. Продолжительность поддержания терапевтической концентрации в очаге составляет не менее 18 часов.

Тизоль не метаболизируется в тканях организма, выделяется в неизменном виде с мочой и желчью в течение 20-24 часов, в организме не кумулируется. Тизоль доставляет в патологический очаг действующие вещества, не разрушает их и полностью высвобождает. Установлено, что Тизоль при смешивании с лекарственными ве- ществами сохраняет их и свои лечебные свойства, образует с ними устойчивые гели, способствует повышению их активности за счет транскутанных свойств и транспортировки к патологическому очагу. Достоверно доказана полная безопасность применения тизоля (он прошел регистрацию и как самостоятельное лекарственное средство).

Благодаря такому составу Гиалгель показывает высокую эффективность в терапии Остеоартроза от I до III стадии. Это самый современный препарат на основе Гиалуроната натрия для безинъекционного лечения суставов. Немаловажно, что он имеет и относительно невысокую стоимость по сравнению с инъекциями. Главным его преимуществом является комплексное воздействие и приме- нение без инъекций в суставы, т.к. все активные вещества доставляются тизолем в полость сустава и хрящевую ткань. Во многих случаях эффект применения лучше чем при внутрисуставных инъекциях гиалуроната натрия. Гиалгель применяется наружно методом аппликаций. Также его особенностью является малый количественный расход – не более 1 грамма на 100 кв.см. кожи, т.е. одной тубы Гиалгеля весом 4г хватает на две обработки крупного сустава. В одной заводской упаковке Гиалгеля содержится 4 тубы весом 4г каждая. Т.е. одна упаковка рассчитана на 8 применений для крупного сустава, а это по имеющимся клиническим исследованиям и составляет один минимальный курс лечения.

Применение Гиалгеля имеет некоторые особенности, а именно:
– препарат наносят тонким слоем из расчета 0,7-1 г на 100 кв.см кожи со всех сторон сустава. Препарат должен оставаться на коже не менее 8ч;
– Гиалгель является гидрофильным препаратом, поэтому перед применением кожу не- обходимо увлажнить и очистить с помощью тампона смоченного в 10%-20% растворе этилового спирта с водой;
– при средних поражениях сустава (ОА до II стадии) аппликации делают один раз в двое суток (курс лечения составляет минимум 8 аппликаций, желательно 12), при более тяжелой дегенерации сустава применяют один раз в сутки (курс лечения составляет 12-16 аппликаций). При необходимости курс повторяют через 30-60 дней;
– для усиления эффекта воздействия, при возможности, слой Гиалгеля можно покрыть сверху тонкой пищевой полиэтиленовой пленкой (т.е. обернуть сустав, например, коленный), зафиксировать ее трубчатым бинтом и оставить на 8-12 ч. Это обычно пациенты делают на ночь. Пленка предотвращает быструю потерю влаги из геля и усиливает эффект воздействия в среднем на 5-10%.