Новый метод лечения «Гиалгель» остеоартроза с уставов I–III степени.

В.В. Поворознюк, Т.В. Орлик, С.В. Козицкая, АМН Украины, Международный остео-артрологический центр.

В июне 2008 года в Лиссабоне состоялся очередной конгресс EULAR (Европейской антиревматической лиги), на котором были предложены новые рекомендации по лечению остеоартроза коленных суставов.

Отличительной особенностью данных рекомендаций является то, что впервые указано модифицирующее действие на суставной хрящ таких лекарственных средств, как хондроитин и гиалуроновая кислота.

Недавно появилось новое эффективное медицинское средство для местного применения при остеоартрозе суставов Гиалгель, действующими веществами которого являются гиалуронат натрия c молекулярным весом 1100 кДа (80 мг), аквакомплекс глицеросольвата титана (Тизоль, 1600 мг), хондроитина сульфат (80 мг), экстракт босвелии (40 мг).

Гиалуронат натрия представляет собой несульфатированный гликозаминогликан, полисахарид животного происхождения. Применение гиалуроната натрия способствует повышению вязкости синовиальной жидкости, повышению связывания свободных радикалов, что увеличивает защитные функции хрящевой ткани. Замедление разрушения суставного хряща в комплексе с процессами восстановления гомеостаза синовиальной жидкости приводят к купированию болевых симптомов и регрессу явлений ограниченной подвижности в суставе.

Хондроитин сульфат — сульфатированный гликозаминогликан. Это вещество является стимулятором регенерации тканей, способствует удержанию воды и восстановлению амортизирующих функций хрящевой ткани. Хондроитин сульфат способствует синтезу и защите коллагена, который является структурной основой всех соединительнотканных структур.

Аквакомплекс глицеросольвата титана (Тизоль) – металлоорганический комплекс на основе титана. Тизоль обладает противовоспалительным действием, а наличие связанных молекул глицерина и атома титана обеспечивает протекторное, противоотечное и местное анальгезирующее действие, ускоряет репаративные процессы, обладает стерильностью и микробиологической чистотой. Основным свойством Тизоля является его транскутанная проводимость через мягкие ткани. Легкие молекулы он способен транспортировать на глубину до 12 см, тяжелые — до 7 см через различные ткани, включая костную. Тизоль доставляет в патологический очаг действующие вещества, не разрушает их и полностью высвобождает.

Экстракт босвелии способствует укреплению и восстановлению стенок сосудов, снижает признаки воспаления при артритах.

Об эффективности препарата

В клинике ГУ АМН Украины обследовано 40 па- циентов 50-74 лет с первичным ОА II-III степени по Kellgren-Lawrence. В исследование включались женщины и мужчины с болевым синдромом по ВАШ 4-6 см.

Небольшое количество средства Гиалгель (полови- на содержимого одной тубы — 2 г) равномерно наносилось тонким слоем на очищенную кожу по окружности коленного сустава массирующими движениями без усиленного втирания 1 раз в 2 дня. Курс применения Гиалгеля составил 8 аппликаций, общий курс лечения – 16 дней.

Методы исследования

Оценка выраженности и динамики болевого синдрома в коленных суставах проводилась методом анкетирования с помощью опросника Мак-Гилла, визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), уровень боли ежедневно оценивался пациентом индивидуально и фиксировался в дневнике боли.

Результаты
В таблице 1 представлены результаты монотерапии Гиалгелем пациентов с ОА коленных суставов по стандартной шкале ВАШ. Достоверная эффективность терапии Гиалгелем превышает 80%.
Таблица 1. Динамика выраженности болевого синдрома на фоне проводимого лечения по данным 11- компонентной ВАШ, баллы (М ± SD)

Выводы

Установлено достоверно положительное влияние применения средства Гиалгель на выраженность и интенсивность болевого синдрома в коленных суставах, функциональное состояние и физическую активность пациентов, как во время терапии, так и в течение двух месяцев наблюдения. Применение Гиалгеля как модифицирующего средства при остеоартрозе коленных суставов является эффективным и безопасным.

Общая достоверная эффективность терапии остеоартроза Гиалгелем оценивается величиной – более 80%. Гиалгель сертифицирован в России, странах Европейского Союза (ЕС), Украине, Казахстане.