Методика электрофореза карипаин сухой бальзам

Подготовка электродов

Смочить многоразовые фланелевые прокладки теплой водой 37-39 °C и отжать. Фланелевые прокладки с токопроводящей углеродной тканью следует использовать совместно с резиновыми токопроводящими электродами, которыми оснащены все современные физиотерапевтические аппараты гальванизации и электрофореза. Для старых аппаратов с свинцовыми электродами необходимо использовать гидрофильные прокладки без токораспределительного слоя углеродной ткани.

Подготовка раствора

Ввести шприцом во флакон «Карипаин сухой бальзам» 10 мл. физраствора. Физраствор желательно предварительно подогреть до температуры 36-37°C.

Нанесение раствора на положительный электрод

Открыть колпачок флакона «Карипаин сухой бальзам» и добавить в него пипеткой две капели «Димексид» или шприцом 0,5 мл. После чего вылить подготовленную субстанцию на одну из фланелевых прокладок. В случает отсутствия в наличии «Димексид» – можно исключить его из процедуры.

Нанесение «Эуфиллин 2,4%» на отрицательные электроды

На другие прокладки нанести шприцом 10 мл. «Эуфиллин 2,4%». В случае отсутствия «Эуфиллин», вместо него допускается использование 10 мл. физраствора.

Подготовка к процедуре электрофореза

Вставить резиновые электроды в технический разрез прокладок соблюдая полярность. Два резиновых электрода с красным проводом в одну прокладку с растровом «Карипаин сухой бальзам», и по одному резиновому электроду с синим проводом в прокладки с растровом «Эуфиллин».

Установка времени и силы тока

Установить таймер процедуры на 15-20 минут и регулятором тока выставить значение в диапазоне от 0,5 мА до 15 мА. в зависимости от ощущений пациента. Повышать ток необходимо плавно, опираясь исключительно на ощущения пациента (повышать ток до легкого покалывания). Прокладки должны плотно прилегать к телу пациента, это поможет исключить точечный контакт, в области которого могут появиться микроожоги.

Курсовое лечение

Процедуры лекарственного электрофореза необходимо делать ежедневно и систематически. Количество курсов зависит от степени тяжести заболевания (чаще всего 2-3 курса). Количество процедур лекарственного электрофореза в одном курсе лечения зависит от локализации заболевания. Заболевания позвоночника (протрузия, межпозвоночная грыжа) – курс 30 процедур. Заболевания суставов (артроз, артрит) – курс 10 процедур.

Общие рекомендации

Процедуры выполняются ежедневно, без пропуска. Процедуры электрофореза желательно проводить вечером за 1-2 часа до сна. После процедуры электрофореза необходимо протереть кожу водно-спиртовым раствором или влажной гигиенической салфеткой. Нанести массирующим движением 2-3 г. «Карипаин ультра гель» на зону, где располагалась прокладка с «Карипаин сухой бальзам», после чего отдохнуть 10-15 минут в расслабленном состоянии в тепле. Утром необходимо также нанести 2-3 г. «Карипаин ультра гель». На случай пропуска процедур электрофореза, необходимо продолжать лечение «Карипаин ультра гель». 2 раза в день. (утром и вечером).

Схемы расположения электродов