«Гиалгель» – новый эффективный метод лечения остеоартроза.

Е.В. Приходько, доцент, г. Москва

Остеоартроз (АО) гетерогенная группа заболеваний различной этиологии, характеризующихся дегенерацией суставного хряща и сопутствующими изменениями субхондральной кости, синовиальной жидкости и оболочки, связок, капсулы и периартикулярных мышц. Существуют другие употребляемые определения: остеоартрит, артроз, артрит, дегенеративное заболевание суставов – и все они относятся к одному и тому же состоянию.

Актуальность создания новых препаратов для эффективной терапии остеоартроза обусловлена тем, что данная патология является самой распространенной формой суставной патологии. Кроме того, ОА становится одним из наиболее распространенных заболеваний в современном обществе. Поздняя диагностика и малоэффективная терапия приводят к снижению качества жизни больных, росту временной нетрудоспособности и ранней инвалидизации лиц трудоспособного возраста.

Наиболее эффективными на сегодняшний день признано комбинированное применение противоспалительных средств, хондропротекторов и внутрисуставных инъекций препаратов гиалуроната натрия (ГН).

Лечение нестероидными противовоспалительными и анальгезирующими препаратами назначается в период обострения заболевания и направлено на снятие боли и воспаления в суставе или окружающих сустав тканях. С этой целью назначают нестероидные противовоспалительные средства, такие как Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Следует помнить о возможности сильного побочного отрицательного влияния этих препаратов на организм и недостаточную эффективность для самого ОА.

Хондропротекторы – это препараты, улучшающие структуру хряща. Прием этих препаратов способствует замедлению прогрессирования ОА, укреплению хрящявой ткани. Наиболее действенные из них хондроитина сульфат и глюкозамин. Длительный прием этих препаратов позволяет улучшить состояние опорно-двигательного аппарата в целом.

Применение внутрисуставных инъекций гиалуроновых препаратов, таких как Остенил, Синокром, Дьюралан, призвано восполнить недостаток Гиалуроната натрия в синовиальной жидкости, что позволяет затормозить развитие ОА и снять болевой синдром. Но на один курс требуется от 3 до 6 инъекций, курсы проводят 1–3 раза в год. Отметим, что данные инъекции, по мнению большинства специалистов, практически не обладают противовоспалительными свойствами. Для некоторых суставов даже для опытного специалиста остается вероятность «промашки» – введённый «мимо сустава» препарат (Дорогостоящий! Стоимость около 100 долларов за инъекцию) не навредит, но будет потрачен впустую.

Видно, что все перечисленные выше средства лекарственной терапии имеют ряд недостатков, например: побочные эффекты, длительность лечения, несовместимость препаратов, высокая стоимость, недостаточный терапевтический эффект и др.

Учитывая весь опыт лечения остеоартроза и достижения современной фармакологии, российскими учеными создан принципиально новый препарат для эффективного лечения остеоартроза. Этот инновационный препарат выпускается в виде геля для наружного применения и имеет торговое название «ГИАЛГЕЛЬ» гель туба 4 г No4 («Hyalgel» gel 4 g No4), производитель ООО НПК «АС-КОМ» г. Москва.

Наиболее близким по действию к нему являются препараты «Остенил» и «Синокром». Но в отличие от них «Гиалгель» не требует внутрисуставных инъекций, не имеет побочных эффектов, обладает ярко выраженными противовоспалительными и регенерационными свойствами и что немаловажно – существенно дешевле этих препаратов.

В состав Гиалгеля входят биологически активные вещества растительного и животного происхождения: Гиалуронат натрия, Хондроитина сульфат, Босвелии экстракт. Эти активные вещества, как известно, с успехом применяются для лечения заболеваний суставов. Гелевую основу Гиалгеля составляет Аквакомплекс глицеросольвата титана («Тизоль»). Как металлокомплексное соединение Тизоль обладает собственным противовоспалительным действием, а наличие связанных молекул глицерина и атома титана обеспечивает протекторное, противоотечное и местное анальгезирующее действие, положительно влияет на состав синовиальной жидкости. Но главным и уникальным свойством Тизоля является его проводимость через кожу, слизистые и даже костную ткань на глубину до 7 см. Тизоль доставляет в патологический очаг, внесенное в него лекарственное вещество, не разрушает его и полностью его высвобождает. Он образует с другими активными веществами в составе Гиалгеля устойчивые комплексы, сохраняя все их лечебные свойства. Так как транскутанная проводимость Тизоля превышает 4 см, то около 70% активных веществ Гиалгеля попадает через суставную сумку в полость любого синовиального сустава и они, соответственно, насыщают активными веществами все ткани сустава и синовиальную жидкость.

При обычном наружном нанесении на поврежденный сустав Гиалгель в течение нескольких часов прони- кает через подкожные ткани в сустав и начинает дозировано освобождать активные вещества из комплексов, образованных с помощью Тизоля. Высвобождающийся в суставной полости Гиалуронат натрия, полностью нормализует синовиальную жидкость, возвращая ей смазывающую и ударопоглощающую функции. Также ГН положительно воздействует на хрящевые ткани, воз- вращая им нормальную структуру и состав. Принципиальным моментом является также тот факт, что в состав Гиалгеля входит фармацевтический высокомолекулярный ГН с нормированной молекулярной массой 1100 кДа.

Введенный в смежные ткани и в сам сустав Экстракт Босвелии начинает оказывать мощное противовоспалительное и седативное действие в самом суставе и в окружающих его тканях, а Хондроитина сульфат начинает выполнять свои хондропротекторные и регенерационные функции в хрящевых тканях. Тизоль при этом оказывает собственное противовоспалительное, противоотечное и местное анальгезирующее действие. Следует особо отметить, что дозировано освобождающиеся активные вещества практически не имеют собственной транскутанной проводимости и они длительно остаются в патологическом очаге, оказывая необходимый терапевтический эффект при различных заболеваниях суставов. То есть всего через 2–3 часа после наружного нанесения Гиалгеля на поврежденный сустав, начинается комплексный процесс, направленный на устранение не только проявлений остеоартроза, но и его причин – воспалительных процессов, деградации хрящевой ткани, потери нормальных свойств синовиальной жидкости. Гелевое состояние Гиалгеля исключает накапливание жидкости в тканях и, в отличие от липидов жирных мазей и эмульсий, предохраняет ткани от высыхания, отека, усиливает их оксигенацию.

Ни один из существующих препаратов на фармацевти- ческом рынке не обладает таким комплексным лечебным действием как Гиалгель при максимально простой методике применения и минимальном количественном расходе.

Гиалгель является уникальным препаратом нового поколения на основе Гиалуроната натрия и не имеет аналогов. Оптимально подобранное соотношение активных веществ, входящих в состав в Гиалгеля делает его эффективным и безопасным для лечения остеоартроза и других заболеваний суставов при обычном наружном применении без использования инъекций и специальных физиотерапевтических процедур. Одной тубы Гиалгеля весом 4 г достаточно для полной обработки крупного синовиального сустава. Кратко приведем результаты лечения ОА коленного сустава II стадии.

Материалы и методы:

Исследование клинической эффективности применения геля «Гиалгель» было проведено у 65 больных в возрасте от 39 до 68 лет с верифицированным ОА коленного сустава (КС) II стадии.

Схема лечения Гиалгелем состояла из двух курсов по 4 тубы с интервалом между курсами 12 дней. Каждый курс состоял из 4 процедур однократного нанесения геля на кожный покров в области КС с интервалом 36–48 часов. Одна туба Гиалгеля 4г. равномерно наносилась тонким слоем (не более 0,2 мм) на кожный покров КС со всех сторон. Кожа на КС перед нанесением геля была очищена и увлажнена 10% водно-спиртовым раствором. После нанесения Гиалгель находился на коже не менее 12 часов. Лечение проводилось амбулаторно как монотерапия.

Результаты и их обсуждение:

Одна из оценок эффективности терапии Гиалгелем ОА коленных суставов проводилась по ВАШ непосредс- твенно сразу по окончанию 2-го курса терапии, через 1 и 6 месяцев соответственно.

Общая оценка эффективности применения геля Гиалгель была следующая: в 38,5% случаев эффект терапии оценен врачом как «значительно лучше», в 58,4% – как «лучше», в 3,1% – без перемен, «ухудшение» – нет. В 42,5% случаев эффект применения геля оценен больным как «значительно лучше», в 56,0% – как «лучше», в 1,5% – как «без эффекта», как «хуже» – нет.
Полученные результаты показали, что терапия Гиалгелем очень эффективна при остеоартрозе коленных суставов, уменьшает интенсивность болевого синдрома, улучшает функцию суставов, способствует регрессии вторичного синовита, позволяет снизить потребность в НПВП, улучшает качество жизни больных. Гиалгель обладает противовоспалительным действием, норма- лизует состав синовиальной жидкости, по данным арт- росонографии значительно сдерживает темпы сужения суставной щели и процессы деструкции суставного хряща. При применении Гиалгеля побочных эффектов выявлено не было.

Выводы:

Простота применения, высокая эффективность, ком- плексность терапевтического эффекта, безопасность для организма и низкая стоимость по сравнению с протезами синовиальной жидкости на основе ГН позволяют заключить, что Гиалгель является новым современным методом лечения остеоартроза.«Гиалгель» рекомендуется к широкому применению в лечебной практике для терапии ОА от I до III стадии и других заболеваний суставов.